Гурток "Умілі руки"

Девіз гуртка: "Умілі руки не знають нудьги!"

Керівник гуртка

Дружиніна Тетяна Федорівна

Гурток працює з 2005 року. Програма гуртка передбачає навчання дітей рукоділлю: в'язання гачком, макраме, шиття. У своїй роботі я використовую принцип: від простого до складного. В процесі навчання діти не тільки отримують певні навички, а й вчаться взаємодопомоги, дружби. Старші діти допомагають молодшим, знайомлять нових дітей з правилами гуртка. Навчаю дітей терпінню, посидючості, вмінню довести почате до кінца.Ми не тільки займаємося рукоділлям, у нас проходять вікторини, чаювання, прогулянки та екскурсії. Діти беруть участь у всіх заходах закладу. Гурток "Умілі руки"-це сім'я зі своїми традиціями, правилами. Я заохочую дітей до дружби, взаємовиручки, терпіння. Приємно бачити результати своєї праці, коли дитина не тільки навчилася щось робити своїми руками, але і навчилася спілкуватись з іншими. Під час ігор, прогулянок, конкурсів та вікторин діти розвиваються, у них з'являється відчуття колективу. Батьки зацікавлені в тому, щоб діти були зайняті корисною справою. Приходять мами і з зацікавленністю намагаються теж щось зв'язати, а діти із задоволенням вчать своїх мам чого самі навчилися. Батьки завжди підтримують заходи, що проводяться у нас на гуртку.

Умелые  руки не знают  скуки! Это так и есть!. Если ребенок нашел себе заня тие по интересу, ему не будет скучно. Но если занятие не по вкусу, тогда это маета.В своей работе я использую весь опыт работы, которого у меня  больше 35 лет. Нельзя заставить ребенка  заниматься из-под палки. Нужно заинтересовать его, помочь поверить в свои силы и возможности. Дети приходят разные, с разными способностями и возможностями. Поэтому, главное в моей работе - индивидуальный подход. Не каждый ребенок может взять в руки крючок, иголку или спицы и сразу сотворить шедевр. Вот тут и необходимо терпение, поддержка, доброе слово со стороны педагога. Для того, чтобы научить ребенка рукоделию, нужно, как в музыке, «ставить руку». Любое рукоделие развивает мелкие мышцы рук, внимание, усидчивость , память, что в свою очередь, помогает развитию умственных способностей ребенка. При вязании ребенок должен запоминать последовательность работы, умение следить за своими действиями, считать петли, столбики, а все это требует терпения, внимания, усидчивости. Вот тут и надо вовремя отвлечь ребенка, дать ему возможность отдохнуть, переключиться на другую деятельность. Для этого я использую «переменки», дети могут поиграть в бадминтон, прятки, скакалки. Для малоподвижных детей у нас есть шашки , настольные игры, детские книги, журналы. Мы разгадываем загадки, во время занятий, я ненавязчиво рассказываю разные истории, включая в них элементы бесед по технике безопасности, о правах ребенка, просто беседы на разные воспитательные темы. Во время вязания, мы можем играть «В слова» и другие развивающие игры, это не мешает нашей работе. Вместе с детьми мы выходим на прогулки, экскурсии. У нас есть традиция- чаепития. Здесь девочки получают навыки накрывания стола, подачи угощений, умение вести себя за столом. Наш кружок постепенно превратился в маленькую семью, где старшие дети опекают младших, помогают им в работе, решают споры. Я поощряю такое отношение, это воспитывает в детях дружелюбие, заботу о младших. Не позволяю детям творить изгоев, все у нас –семья. Все наши дети , когда приходит новичок, начинают его опекать: знакомят с правилами, расписанием, показывают кабинет, проводят «экскурсии» по кабинету, показывают наши работы. Я поддерживаю дружелюбие у детей, учу терпимости , воспитываю умение относиться к товарищам тепло, по дружески, помогать , поддерживать друг друга.У нас в кабинете на стене висят поговорки:» Умелые руки не знают скуки», «Без труда не вытащить и рыбку из пруда»,» Сделал дело-гуляй смело», «Делу время, потехе-час», «Язык болтает, делу мешает». Кстати о языке, я преподаю на русском языке, это нисколько не мешает нам общаться. Дети разговаривают на том языке , какой им удобен, слыша русскую речь, они совершенствуются в русском языке, ведь в школе они его изучают.